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Enfant et adolescent

Se familiariser avec les troubles autistiques : mieux comprendre les comportements pour mieux accompagner

La formation « se familiariser avec les troubles autistiques : mieux comprendre les comportements pour mieux accompagner » se destine aux professionnels de maison d’accueil pour enfants et adolescents souhaitant améliorer leur pratique en adoptant des attitudes éducatives adaptées.

À l’issu de la formation, les stagiaires seront en mesure de mieux identifier les troubles du neurodéveloppement et leurs conséquences dans les domaines les plus impactant pour les enfants et adolescents concernés. Des pistes d’adaptation auront été présentées au regard des situations de terrain évoquées.

Objectifs de la formation :

  • Acquérir un socle de compétence minimum permettant d’identifier les caractéristiques principales du trouble du spectre de l’autisme et plus largement des troubles du neuro développement.

  • Avoir la capacité de mettre en place les adaptations dont l’enfant, l’adolescent à besoin pour évoluer dans un environnement le plus sécurisant possible au sein d’un collectif.

  • Adapter autant que possible les postures professionnelles aux besoins spécifiques des personnes présentant un TSA : mieux comprendre pour mieux accompagner

Méthode et moyens pédagogiques employés :

– Apports théoriques

– Méthode participative

– Etude de cas

– Salle équipée (paperboard, vidéo projecteur)

Programme :

1 – Détour sur l’autisme, l’état des connaissances

  • De l’autisme de Kanner, en passant par le TED jusqu’au TND
  • La dyade autistique
  • Les pathologies associées au TSA
  • Les troubles associés

2 – Mieux comprendre pour mieux accompagner

  • La communication et le langage
  • La sensorialité
  • Les interactions sociales
  • Le sensori moteur
  • Le domaine des émotions et du comportement
  • L’autonomie dans la vie quotidienne

3 – La question de l’évaluation des compétences et du fonctionnement de l’enfant ou de l’adolescent

4 – Les adaptations à mettre en œuvre

  • Présentation de méthodologie comportementale et développementales dans les grandes lignes

5 – Echange sur les problématiques rencontrées par la maison d’accueil

  • Réflexion sur les adaptations possibles
  • Pistes de réflexions, éclairages théoriques et partage d’expérience
  • Réflexion sur les pratiques, la cohésion des équipes et la cohérence dans l’accompagnement des enfants et adolescents avec un trouble du neuro développement
  • Mise en place de procédures pour l’enfant gage de cohérence

6 – Conclusion/ évaluation

 

Durée : 2 jours soit 14 heures en présentiel

Prérequis : • Aucun

Intervenants :

Consultant médico-sociale

Capacité d’accueil : 8 à 12 stagiares

Méthodologie d’évaluation :
Mise en situation (grille d’évaluation)
et/ou questionnaire de validation des
acquis en fin de formation

Prix : Tarif de groupe : nous contacter
Tarif individuel : 150€/jour

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* Modalités et délais d’accès : contractualisation via la signature d’une convention de formation au moins une semaine avant le début de la formation 

enfant et adolescent

Horaires

Du lundi au vendredi :
9h00 - 17h00

Adresse

11 rue Andreï Sakharov
76130 Mont-Saint-Aignan

Téléphone

06 74 81 74 33

Les personnes atteintes de handicap et qui souhaitent suivre les formations peuvent nous contacter pour étudier ensemble les possibilités de suivi.