Nos modules de formation

Enfant et Adolescent

Se familiariser avec les troubles autistiques : mieux comprendre les comportements pour mieux accompagner

La formation « se familiariser avec les troubles autistiques : mieux comprendre les comportements pour mieux accompagner » se destine aux professionnels de maison d’accueil pour enfants et adolescents souhaitant améliorer leur pratique en adoptant des attitudes éducatives adaptées.

À l’issu de la formation, les stagiaires seront en mesure de mieux identifier les troubles du neurodéveloppement et leurs conséquences dans les domaines les plus impactant pour les enfants et adolescents concernés. Des pistes d’adaptation auront été présentées au regard des situations de terrain évoquées.

Fiche formation

Objectifs de la formation

– Se mettre dans la peau des personnes âgées pour mieux analyser les comportements et les besoins liés au vieillissement

– Adapter son accompagnement en fonction de l’âge des personnes

– Favoriser la compréhension du professionnel à l’égard des personnes âgées afin d’assurer une approche « bientraitante » de celles-ci

Méthode et moyen pédagogique employés :

– Approche théorique appuyée sur des supports de formation élaborées par le formateur

– Expérimentation sensorielle sur le simulateur de vieillissement

– Ateliers pratiques en sous-groupes

– Échanges

– Salle équipée (vidéo projecteur, paperboard)

– Simulateur de vieillissement GERT

Programme

1 – Détour sur l’autisme, l’état des connaissances
De l’autisme de Kanner, en passant par le TED jusqu’au TND
La dyade autistique
Les pathologies associées au TSA
Les troubles associés

2 – Mieux comprendre pour mieux accompagner
La communication et le langage
La sensorialité
Les interactions sociales
Le sensori moteur
Le domaine des émotions et du comportement
L’autonomie dans la vie quotidienne

3 – La question de l’évaluation des compétences et du fonctionnement de l’enfant ou de l’adolescent

4 – Les adaptations à mettre en œuvre
Présentation de méthodologie comportementale et développementales dans les grandes lignes

5 – Echange sur les problématiques rencontrées par la maison d’accueil
Réflexion sur les adaptations possibles
Pistes de réflexions, éclairages théoriques et partage d’expérience
Réflexion sur les pratiques, la cohésion des équipes et la cohérence dans l’accompagnement des enfants et adolescents avec un trouble du neuro développement
Mise en place de procédures pour l’enfant gage de cohérence

6 – Conclusion/ évaluation

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14 heures en présentiel

Prérequis : • Aucun

Intervenants :

Consultant médico-sociale

Capacité d’accueil : 8 à 12 stagiares

Méthodologie d’évaluation :
Mise en situation (grille d’évaluation)
et/ou questionnaire de validation des
acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

Relation éducative entre bienveillance et autorité : Comment faire appliquer les règles institutionnelles

La formation « relation éducative entre bienveillance et autorité, comment faire appliquer des règles institutionnelles » s’adresse à un public de travailleurs sociaux intervenant auprès d’enfants et d’adolescents carencés au niveau affectif et de ce fait davantage exposés à des risques de passage à l’acte.

Fiche formation

Objectifs de la formation

Être en mesure de repérer ce qui relève du développement normal, affectif et neurologique dans le rapport des jeunes à la loi et aux règles et ce qui relève de conduites pathologiques pour y apporter les réponses adaptées.

Sa repérer dans les styles d’attachements et leurs rapports aux limites et aux règles.

Pouvoir adapter les sanctions et les punitions aux situations individuelles ou à un groupe de jeunes, de manière éclairée.

Méthode et moyens pédagogiques employés :
Apports théoriques

Jeux de rôle

Études de cas concret

Mise en valeur de savoirs faires et de savoirs être existants

Programme

1 – Transgressions « normales » et transgressions « pathologiques ». Les mécanismes psychiques sous- jacent à une transgression

a. Repérages neuro développemental
b. Le développement psycho affectif
c . Les différents types de lois (familiales, sociales…)
d. Le trouble psychique
e. Tolérance institutionnelle dépassée : réponse sanitaire ou réponse légale ? L’importance du soutien de l’équipe

2 – Du côté des professionnels : Styles de communications et posture de bienveillance : Jeux de rôles

3 – Du côtés des jeunes : les différents types d’attachements. Focus sur le traumatisme

 

4 – La résilience, les différentes thérapies

5 –Une relation éducative de qualité permet davantage de respect des règles. Quels préalables ?

a. Sanctions versus punitions. Réponses collectives et réponses individuelles

b. Partages et créations d’outils pour répondre aux transgressions. Etablir des règles, veillez à leurs applications

 

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14 heures en présentiel

Public : Professionnels accompagnant des enfants et adolescents en maison d’accueil
Prérequis : • Aucun

Intervenants : Psychologue
Capacité d’accueil : 8 à 12 stagiares

Méthodologie d’évaluation :
Mise en situation (grille d’évaluation)
et/ou questionnaire de validation des
acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

* Modalités et délais d’accès : contractualisation via la signature d’une convention de formation au moins une semaine avant le début de la formation

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