Nos modules de formation

Santé et bien-être

Initiation à la démarche Snoezelen

La formation « Initiation à la démarche Snoezelen » s’adresse aux professionnels du secteur médico-social qui souhaitent s’initier à l’approche Snoezelen afin de proposer des ateliers et des accompagnements spécifiques aux personnes accompagnées. Le snoezelen est une pratique non-directive. L’objectif est de donner du bien-être à la personne stimulée au travers du plaisir que lui procure l’activité dans laquelle elle est impliquée. La démarche est basée sur l’éveil de la personne stimulée au monde extérieur par le biais de son corps et de ses cinq sens.
Suite à cette formation les apprenants seront capables d’utiliser les approches sensorielles et d’organiser des séances pour les personnes âgées.

Fiche formation

Objectifs de la formation

– Être capable de définir qu’est-ce que l’approche Snoezelen

– Différencier les approches sensorielles

– Utiliser le matériel et les outils mis à disposition dans la démarche snoezelen

– Organiser des séances auprès des personnes âgées

Méthode et moyen pédagogique employés :
– Apports théoriques

– Échanges de pratique, réflexion commune

– Mises en situation

– Salle équipée (vidéo projecteur, paperboard)

– Salle Snoezelen ou chariot mis à disposition pour la pratique

Programme

1 – La démarche Snoezelen

 

a. Définition et historique du Snoezelen

b. Les principes de base de la démarche Snoezelen

c. Les cinq sens et leur stimulation

d. Mises en situation à l’aide d’équipement Snoezelen

 

2 – Utilisation de Snoezelen

a. Pour le résident : l’accueil en espace Snoezelen

b. Pour l’accompagnant : les séances en espace Snoezelen

c. Pour l’établissement : les bienfaits sur l’ensemble de la résidence

d. Explication sur le déroulement d’une séance type

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14h en présentiel

Public : Tous les professionnels travaillant dans le secteur du médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants : Psychologue clinicienne

Capacité d’accueil : 6 à 10 stagiaires maximum

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

Aide à la toilette, soins d’hygiène et bien-être

La formation « Aide à la toilette, soins d’hygiène et de bien-être » se destine aux personnels de structures sanitaires et médico-sociales souhaitant améliorer leur accompagnement dans l’aide à la toilette des personnes âgées et/ou en situation de handicap : « acte essentiel, quotidien, de confort et de bien être pour la personne aidée ».

Fiche formation

Objectifs de la formation

– Définir le rôle du professionnel et ses limites d’intervention pour allier bien être de la personne et soins d’hygiène

– Acquérir les connaissances techniques et relationnelles des soins d’hygiène et/ou de bien-être

– Comprendre les spécificités de la toilette de confort

– Comprendre le rôle de l’aide à domicle en matière de prévention

Méthode et moyen pédagogique employés :

– Apports théoriques

– Échanges de pratique, réflexion commune

– Mise en situation

– Salle équipée (vidéo projecteur, paperboard)

Programme

1 – L’hygiène corporelle

a. Les grands principes de l’aide à la toilette et hygiène corporelle

b. Le respect des règles de sécurité et d’hygiène par le professionnel

 

2 – L’aide à la toilette

a. Les aspects techniques de l’aide à la toilette, l’analyse du besoin et l’identification du degré d’autonomie, l’organisation et la méthode d’intervention

b. Le comportement relationnel adapté tout au long des opérations de soins d’hygiène et de bien être

c. Le respect de la pudeur, de l’intimité, de l’histoire de vie et de la culture de la personne

d. Valorisation de l’autonomie de la personne aidée

 

3 – L’aide à l’habillage

a. Le respect des choix et habitudes de vie de la personne

b. L’aide technique à l’habillage

c. La stimulation et le maintien de l’autonomie

d. La mise en valeur de la personne

Méthodologie

Durée : 1 jour soit 7h en présentiel

 

Public : Personnel soignant

Prérequis : Aucun

Intervenants : Infirmier(ère) diplômé(e) d’état

Lieu de formation : Dans nos locaux à Rouen

Capacité d’accueil : 6 à 12 stagiaires

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

Être en eau : Pratique de la Balnéothérapie

La formation « Êtres en eau : la pratique de la balnéothérapie » s’adresse aux professionnels du
secteur médico-social qui souhaitent proposer des accompagnements spécifiques aux personnes
accompagnées à travers la mise en place d’atelier de balnéothérapie. L’objectif est d’apporter du bienêtre
à la personne accompagnée en prenant compte de ses difficultés, tout en respectant les règles
d’hygiène.

Fiche formation

Objectifs de la formation

Comprendre et appréhender la dénutrition de la personne âgée, ses causes et ses conséquences

Comprendre l’importance du moment du repas pour la personne âgée

Développer une relation d’aide adaptée au résident pour favoriser son plaisir de manger et son autonomie

Comprendre les mécanismes de la déglutition

Identifier les causes des fausses routes alimentaires, les facteurs favorisants, les conséquences et les

complications

Appliquer les conduites à tenir en cas d’inhalation, de fausse route

Adapter l’installation de la personne afin de prévenir les risques liés aux troubles de la déglutition

Méthode et moyen pédagogique employés :
Approche théorique appuyée sur des supports de formation élaborés par le formateur

Réflexion de groupe

Échanges sur les pratiques professionnelles

Mise en situation, étude de cas

• Salle équipée (vidéo projecteur, paperboard)

Programme

1 – Comment définir le concept de « Balnéothérapie »?

a. La définition théorique de la médiation
b. Les enjeux et objectifs de l’accompagnement
c. Les leviers et les freins potentiels

 

2 – Comment organiser les séances de
Balnéothérapies ?

a. Les médiations et les stimulations possibles
b. La définition des compétences de départ et l’évaluation
des progressions

 

3 – L’eau et la sensorialité

a. Quelques concepts théoriques
b. Handicaps psychiques, physiques et mentaux, et
illustrations pratiques

 

4 – Quelques règles d’hygiène et de sécurité

a. Aspects législatifs liés à la balnéothérapie
b. Le déroulé type d’une séance de balnéothérapie

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14h en présentiel

Public :Tous professionnels travaillant dans le
secteur du médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants :Psychomotricienne expérimentée dans le secteur médico-social

Capacité d’accueil : 10 stagiaires

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation 

Prix : nous contacter

Le soin par le toucher

La formation Soin par le toucher se destine aux personnels de structures sanitaires et médico- sociales souhaitant apprendre de nouvelles techniques de « prendre soin » enrichissant leur pratique quotidienne et la qualité de leur accompagnement.

Fiche formation

Objectifs de la formation

Les apprenants seront capables de :

Comprendre l’intérêt du toucher-massage dans les soins en tenant compte de la réglementation et des droits du patient

Analyser les situations qui mettent en jeu la pudeur et l’intimité

Identifier le toucher comme moyen de communication non verbale

Réaliser des soins en tenant compte des techniques du toucher-massage

Méthode et moyens pédagogiques employés :
Apports théoriques

Mises en situation

Échanges de pratiques, réflexion commune

Simulation / Jeux de rôles

Etude de cas

Salle équipée vidéo projecteur, Paperboard

Programme

1 – Le toucher dans les soins

a. Définition du toucher (la peau et ses composantes, la main instrument de toucher)

b. Réglementation, contre-indications et précautions à prendre

c. Respect des droits du patient (la personne) et éthique

d. Concepts de pudeur, de nudité, d’intimité

e. Concept de soi, image de soi

 

2 – Définition du toucher dans les soins

a. Les soins nécessitants le recours au toucher

b. Les types de touchers dans les soins

 

3 – La place et l’intérêt du toucher dans les soins

a. Questionner la place et l’intérêt du toucher bienveillant dans l’accompagnement

4 – Identifier le toucher comme moyen de communication non-verbale

a. Les différences inter-individuelles et la subjectivité
b. L’importance du regard et des mots qui accompagnent le toucher
c. L’importance de l’intentionnalité
d. Les mécanismes de défense en jeu dans la relation tactile

e. Passer de « faire des soins » à « prendre soin »
f. La rencontre tactile au service de la relation de confiance

g. La juste distance tactile : Savoir s’adapter à l’autre et à la situation

5 – Les caractéristiques d’un toucher soin

a. Troisième canal de communication après la parole et le regard
b. Observer la réaction de la personne
c. Le toucher progressif, le toucher sur les endroits sociaux

d.Le toucher professionnel

e. Permanent

f. Pacifiant

6- Prendre soin par le toucher les techniques de toucher dans les soins

a. Sélectionner les méthodes de toucher adaptées aux besoins des personnes dans les limites de son champ de responsabilités
b. Mesurer les bénéfices du toucher-détente sur la personne accompagnée et sur la relation de confiance

c. Pratiquer le toucher dans les soins à partir de différentes techniques

Méthodologie

Durée : 1 jour soit 7h en présentiel

 

Public : Tous professionnels travaillant dans le secteur du médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants : Aide-soignante
Capacité d’accueil : 6 à 12 stagiaires

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

Bien-être et esthétique dans l’activité de soins

Le vieillissement ou l’handicap peuvent entrainer chez la personne une altération de son image et de son estime de soi. Les soins esthétiques peuvent être un médiateur adapté permettant de renforcer l’estime de soi, de favoriser la détente et la relaxation, de stimuler les sens, de favoriser les échanges et la socialisation, de réduire le stress et l’anxiété. Dans cette formation nous aborderons l’intégration de soins esthétique et de bien-être dans l’activité de soin auprès des personnes accompagnées.

Fiche formation

Objectifs de la formation

Connaitre les conséquences du vieillissement sur le corps de la personne

Identifier les besoins et les attentes de la personne accompagnée en matière de prendre soin de soi

Apprendre les techniques de base en soins esthétiques

Mettre en place des activités de bien-être esthétiques en respectant les protocoles d’hygiène

Méthode et moyens pédagogiques employés :
Apports théoriques

Ateliers pratiques

 

Programme

1 – Présentation des soins esthétiques

a. Les diplômes, compétences et champs d’actions des professionnels de l’esthétique

b. Cadre pour intégrer les soins esthétiques dans l’activité de soin

 

2 – Le vieillissement physiologique

a. La peau

b. Les ongles

 

3 – Les différents soins esthétiques

a. Le soin visage

Déroulement
Précautions
Pratique
b. Le soin des ongles

Déroulement
Précautions
Pratique mains
Pratique pieds
c. Mise en beauté par le maquillage

Déroulement
Adaptation
Pratique

4 – Mise en place de soins esthétiques

a. Analyse des besoins

b. Posture

c. Les règles d’hygiène

d. Relation de confiance et écoute active

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14h en présentiel

Public : Tous les professionnels travaillant dans le secteur du médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants : Socio-esthéticienne
Capacité d’accueil : 6 à 10 stagiaires

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

Initiation à la sophrologie dans les soins

L’initiation à la sophrologie dans les soins se destine aux personnels de structures sanitaires et médico- sociales souhaitant s’approprier des outils de sophrologie utiles dans leur exercice professionnel quotidien.

À l’issue de cette formation, les stagiaires seront en mesure de reconnaître les situations dans lesquelles la sophrologie peut être une ressource pour le professionnel et d’utiliser les techniques adaptées pendant les soins.

Fiche formation

Objectifs de la formation

– Définir ce qu’est la sophrologie

– Reconnaître les situations dans lesquels la sophrologie peut-être une ressource pour le professionnel

– S’approprier des techniques pouvant être utilisés pendant les soins

– Évaluer l’impact et savoir réajuster

Méthode et moyens pédagogiques employés :
• Apports théoriques

• Échanges de commune

• Ateliers pratiques

• Salle équipée paperboard)

Programme

1 – Introduction à la sophrologie

a. Expérimentation d’un exercice de sophrologie

b. Expression des ressentis

 

2 – La sophrologie : définition et historique

a. Origines et naissance de la sophrologie

b. Définition de la Sophrologie
c. Les états et niveaux de conscience
d. L’importance de la respiration

 

3 – Le déroulement d’une séance de sophrologie

a. Les temps de la séance
b. Les relaxations dynamiques
c. Les sophronisations
d. Les critères d’évaluations de la séance

4 – Champs d’application de la sophrologie dans les soins

a. Les champs d’application
b. Adaptation des méthodes de sophrologie aux contextes d’exercice

5 – Exercices pratiques

a. Entraînement à l’animation de séances adaptées au contexte de soin
b. Evaluation de l’impact de l’exercice de sophrologie

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14h en présentiel

Public : Tous professionnels travaillant dans le secteur médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants : Sophrologue

Lieu de formation : Dans nos locaux à Rouen

Capacité d’accueil : 6 à 8 stagiaires

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

La démarche Snoezelen en soins palliatifs

La formation « Snoezelen en soins palliatifs » s’adresse aux professionnels du secteur médico-social qui souhaitent proposer un accompagnement spécifique et adapté aux personnes accompagnées. La démarche Snoezelen est une approche multisensorielle destinée à apaiser et stimuler les résidents, quelle que soit leur pathologie.
Cette démarche s’inscrit dans le projet individualisé du résident et se poursuit tout au long de son parcours de vie, en institution. La démarche Snoezelen trouve toute sa place dans l’accompagnement en soins palliatifs et dans l’accompagnement de la fin de vie.

Fiche formation

Objectifs de la formation

Comprendre les mécanismes constitutifs de la violence et de l’agressivité

Comprendre le contexte des établissements et des résidents accueillis pour mieux appréhender l’agressivité

Identifier au plus tôt les situations potentiellement génératrices de violences

Acquérir des techniques de communication pour désamorcer une situation conflictuelle

Savoir reprendre le contrôle d’une situation violente

Savoir gérer, maîtriser et se protéger des situations conflictuelles au quotidien

Méthode et moyen pédagogique employés :

Apports théoriques appuyés sur des supports de formation élaborés par le formateur

Échanges

Salle équipée (vidéo projecteur, paperboard)

Mises en situations / Études de cas / Jeux de rôles

Programme

1 – Les soins palliatifs

 

a. Cadre législatif

b. Historique

c. Valeurs éthiques et conduites à tenir

 

2 – La démarche Snoezelen

a. Les fondamentaux

b. Notion de base

 

3 – Travailler sur les limites corporelles et la contenance

a. Intérêts de cette pratique

b. Mises en situation

 

4 – Travailler sur le relâchement musculaire

a. Intérêts de cette pratique

b. Mises en situation

 

5 – Utilisation des huiles essentielles

a. Principales vertus

b. Principales contre-indications

 

6 – Fiche de suivi

a. Intérêts de la traçabilité

b. Exemple de fiches de suivi

Méthodologie

Durée : 2 jours soit 14h en présentiel

Public : Tous les professionnels travaillant dans le secteur du médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants : Psychologue clinicienne

Capacité d’accueil : 6 à 10 stagiaires maximum

Méthodologie d’évaluation : Délivrance d’une attestation de formation aux stagiaires. Évaluation au cours de la formation via des mises en situations afin de valider les savoir-faire, les savoir- être et les acquis.

Prix : nous contacter

Initiation à la médiation musicale

La formation « Initiation à la médiation musicale » s’adresse aux personnels des secteurs sanitaire,
médico-social, éducatif et animation qui souhaitent découvrir la médiation musicale.
L’objectif des ateliers à médiation musicale est de dynamiser l’expression individuelle et la communication,
de développer le lien social afin de tendre vers un mieux-être de l’usager.

Fiche formation

Objectifs de la formation

– Etre capable de définir la médiation musicale et l’intérêt de son utilisation
– Etre capable de différencier les différents types
d’ateliers à médiation musicale
– Etre capable d’animer des ateliers (individuel/
groupe) répondants au(x) besoin(s) de la personne
accompagnée

Méthode et moyen pédagogique employés :

– Apports théoriques
– Expérimentations
– Mise en situation
– Echanges de pratique, réflexion commune
– Salle équipée (sono, tapis, tableau, percussions…)

Programme

Définition de la médiation musicale
Découverte de techniques utilisées en médiation musicale

Découverte des effets de la musique et du son sur notre cerveau et ses manifestations physiologiques

Expérimentation

Méthodologie

Durée : 3 jours

Public : Personnel des secteurs sanitaire, médicosocial,
éducatif et animation

Prérequis : Aucun

Intervenants :Assistante de Soins en Gérontologie certifiée en Médiation Musicale

Capacité d’accueil : 8 stagiaires maximum

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

Pansements

La formation « Pansements » se destine aux personnels infirmiers de structures sanitaires et médico- sociales souhaitant améliorer leur prise en charge d’un patient concernant l’acte de soin « pansements ».
À l’issue de cette formation, les apprenants auront les connaissances requises quant aux pathologies de la peau et des tissus et ainsi sauront appliquer les protocoles spécifiques aux pansements pour la prise en charge de personnes âgées.

Fiche formation

Objectifs de la formation

Savoir évaluer la douleur

Savoir adapter les soins en fonction de la douleur

Mettre en place des techniques non médicamenteuses d’accompagnement aux soins

Prendre en compte la douleur pour instaurer une relation de confiance

Méthode et moyen pédagogique employés :

– Apports théoriques appuyés sur des supports de formation élaborés par le formateur

– Échanges
– Salle équipée (vidéo projecteur, paperboard)
– Mises en situations / Études de cas / Jeux de rôles

Programme

1 – Pathologie de la peau et des tissus

a. Rappel anatomique et physiologique de la peau

b. Principes fondamentaux de la cicatrisation

 

2 – Les phénomènes de la cicatrisation

a. La peau/la plaie

b. Les principes généraux de la cicatrisation

c. Les différents stades de la plaie

d. L’évaluation des plaies

 

3 – Les différentes plaies et leur traitement

a. Les différentes familles de pansements

b. Les techniques de pansements

c. Les plaies aigues ou traumatiques

d. Les plaies chroniques

 

4 – Protocoles spécifiques de prise en charge

a. Évaluation

b. Mise en œuvre et respect d’un protocole de soin

c. Adapter sa prise en charge à la plaie et à la personne concernée

Méthodologie

Durée : 1 jour soit 7h en présentiel

Public : Tous les professionnels travaillant dans le champ du médico-social

Prérequis : Aucun

Intervenants : Consultant du secteur médico-social

Capacité d’accueil : 6 à 12 stagiaires

Méthodologie d’évaluation : Mise en situation (grille d’évaluation du formateur) et/ou questionnaire de validation des acquis en fin de formation

Prix : nous contacter

* Modalités et délais d’accès : contractualisation via la signature d’une convention de formation au moins une semaine avant le début de la formation

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